Главная arrow Статьи про офтальмологию
Статьи про офтальмологию
Гипотензивное лечение глаукомы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
Гипотензивное лечение глаукомы

Профессор Е.А. Егоров
Кафедра глазных болезней Российского государственного медицинского университета, Москва

Написать отзыв | Скопировать материал

Продолжение...
 
Первичная открытоугольная глаукома: патогенез и принципы лечения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
Первичная открытоугольная глаукома


Академик РАМН А.П. Нестеров
Кафедра глазных болезней Российского государственного медицинского университета, Москва

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) – одна из главных причин слабовидения и слепоты среди населения. Ее распространенность увеличивается с возрастом. Так, в 40–45 лет ПОУГ страдает 0,1% населения, в 50–60 лет – 1,5-2%, в 75 лет и старше – около 10%. Это указывает на важную роль инволюционных процессов в возникновении и развитии заболевания.

Написать отзыв | Скопировать материал

Продолжение...
 
Глаукома Франк-Каменецкого Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
Глаукома ФранкКаменецкого

Authors review the peculiarities of inheritance and clinical development of glaucoma of FrankKamenetskiy. Special attention is paid to description of iris changing and goniodysgenesis of the anterior chamber angle.

Глаукома ФранкКеменецкого среди множества различных типов глауком является редкой разновидностью и отличается своеобразным клиническим течением. Впервые это заболевание описал профессор Иркутского медицинского института Захарий Григорьевич ФранкКаменецкий в 1925 г., позже этой наследственной форме глаукомы было присвоено его имя [1].

Написать отзыв | Скопировать материал

Продолжение...
 
Как избежать близорукости? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
Как избежать близорукости?

Чтобы не провоцировать появление близорукости нужно твердо усвоить несколько полезных советов. Нельзя щуриться - это вредно, так как глаз оказывается сжатым и мышцами и веками, в результате чего еще больше удлиняется. А удлинение глаза - это и есть близорукость. При чтении нельзя пользоваться одним только целенаправленным светом, без общего верхнего, так как книга проецируется на глазное дно в уменьшенном виде, и когда в темноте освещена только она, проекция книги на сетчатку представляет собой одно яркое маленькое пятно. По этой же причине нельзя смотреть телевизор в темноте. Чем обширнее зона света, тем больше уменьшается диаметр зрачка и глазу становится легче работать. Желательно не читайте в транспорте. Но если вы без этого не можете обойтись, то! ! избегайте главного врага ваших глаз - вибрации.

Написать отзыв | Скопировать материал

Продолжение...
 
Изменения глазного дна при гипертонической болезни Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
Изменения глазного дна

The article consists of the lecture for physicians and ophthalmologists. Symptoms of functional changes in the central retinal vessels, features of hypertonic angiosclerosis of retinal vessels, peculiarities of hypertonic retinopathy and neuroretinopathy are discussed in the article and recommendations for treatment of the hypertonic retinopathy are given.

Частота поражения глазного дна у больных с гипертонической болезнью (ГБ), по данным различных авторов, варьирует от 50 до 95% [1]. Эта разница вызвана отчасти возрастными и клиническими различиями изучаемого контингента больных, но главным образом трудностью интерпретации начальных изменений ретинальных сосудов при гипертонической болезни.

Написать отзыв | Скопировать материал

Продолжение...
 
История в очках Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 5
История очках Форма очков неоднократно менялась и продолжает изменяться, и далеко не всегда по законам оптики. Часто это происходит из-за капризов моды. В XIV в., например, носили большие, броские очки. Позже, в XVIII в., обязательной частью дамского туалета стал лорнет, оправа которого имела ручку; лорнет носили на шее на длинной цепочке. В глазную впадину вставляли монокль – круглое стекло для одного глаза. В XIX в. в моду вошли пенсне (причем их носили в основном мужчины).

Написать отзыв | Скопировать материал

Продолжение...
 
Прекрасные глаза – каждому. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
Прекрасные глаза

28 августа 2006 года специалисты Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков «Ясный Взор» проведут  бесплатную консультацию и диагностику    состояния зрительной системы у детей в клинике на Земляном валу, по адресу: г.Москва,  Малый Казенный пер., дом 5, стр.5 (м. «Курская»)

Комментариев (1) | Скопировать материал

Продолжение...
 
Беременность и зрение!!! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
Беременность зрение!!! 1. ВОПРОС: Пожалуйста, ответьте - есть ли шансы при зрении -9 родить самой? Или только кесарево? Очень не хочется!
ОТВЕТ: В современном акушерстве тяжелая миопия может рассматриваться как показание к кесареву сечению, но не абсолютное. При обычных родах опасность состоит в возможности тяжелых осложнений (например отслойки сетчатки) во время потуг. Акушер-гинекологу часто бывает трудно оценить эту опасность, так как он часто лишен информации о характере нарушений зрения.

Написать отзыв | Скопировать материал

Продолжение...
 
< в> <> 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 18 из 220

Популярное